Analizamos las mejores tarjetas SD para cámaras mirrorless, DSLR y de vídeo del mercado en 2026. Comparamos velocidades reales, compatibilidades, resistencia y relación calidad-precio de las tarjetas UHS-I y UHS-II más destacadas de SanDisk, Lexar, ProGrade, Kingston, Nextorage y Angelbird.

El Mejor

ProGrade Digital SDXC V90 Iridium 256GB

Tarjeta SDXC UHS-II V90 de 256 GB con lectura hasta 300 MB/s y escritura hasta 275 MB/s. Testada al 100% en fábrica, garantía de 3 años y proveedor oficial del Campeonato Mundial de Rally FIA. Compatible con 8K RAW y RAW HD.

  • Lectura de hasta 300 MB/s y escritura de hasta 275 MB/s con velocidad mínima sostenida de 90 MB/s (V90)
  • Pruebas al 100% de cada tarjeta fabricada con seguimiento serializado de componentes para control de calidad máximo
  • Proveedor oficial de tarjetas de memoria del Campeonato Mundial de Rally de la FIA
  • Controlador y firmware optimizados para cámaras cinematográficas: compatible con 4K, 8K, RAW y RAW HD
  • Garantía de 3 años y software ProGrade Refresh Pro para mantener el rendimiento máximo a lo largo del tiempo

Ver mas caracteristicas...

Ver precio en Amazon

Opiniones de usuarios

"Velocidades V90 reales y consistentes en Nikon Z8 con archivos RAW de gran tamaño sin ninguna espera de buffer. El 100% de testeo en fábrica se nota: fiabilidad absoluta desde el primer disparo."

Usuario verificado

"Excelente relación calidad-precio para V90 con garantía de 3 años. Compatible con 8K RAW. El software Refresh Pro para mantener el rendimiento es un plus que no ofrecen otras marcas."

Usuario verificado

"Para quienes no explotan el rendimiento máximo, la diferencia con opciones más económicas no siempre se aprecia en el día a día. Su valor se demuestra en sesiones de alta exigencia."

Usuario verificado

Calidad / Precio

Kingston Canvas React Plus 256GB UHS-II V90

Tarjeta SDXC UHS-II V90 de 256 GB con lectura hasta 300 MB/s y escritura hasta 260 MB/s. Certificación IPX7, compatible con grabación 8K y 4K. Garantía vitalicia de Kingston. El mejor precio del mercado en la gama V90.

  • Lectura hasta 300 MB/s y escritura hasta 260 MB/s con velocidad mínima sostenida de 90 MB/s (V90)
  • Certificación IPX7: protegida contra inmersión en agua hasta 1 metro durante 30 minutos
  • Compatible con grabación 8K, 4K y Full HD; ideal para ráfagas RAW en cámaras sin espejo profesionales
  • Resistente a temperaturas de -25°C a 85°C y a la exposición a rayos X
  • Garantía vitalicia de Kingston, la más generosa de toda la comparativa

Ver mas caracteristicas...

Ver precio en Amazon

Opiniones de usuarios

"El mejor precio del mercado para V90: sin llenar el buffer en ráfagas RAW a 15fps, vídeo 4K 120fps en Sony ZV-E1 y Canon R6 II a máxima velocidad. Rendimiento sobresaliente bajo lluvia y a -20°C sin un solo fallo."

Usuario verificado

"Velocidades reales muy cercanas a las anunciadas. Fiabilidad contrastada con meses de uso intensivo. La garantía vitalicia iguala o supera a marcas que cobran el doble por las mismas especificaciones V90."

Usuario verificado

"En tests específicos queda ligeramente por detrás de las velocidades máximas anunciadas y no siempre alcanza a SanDisk o Nextorage en pruebas de velocidad pura. No incluye estuche protector."

Usuario verificado

El Favorito

SanDisk Extreme PRO 256GB UHS-I V30

Tarjeta SDXC UHS-I de 256 GB con lectura de hasta 200 MB/s y escritura de hasta 140 MB/s. Tecnología QuickFlow, clasificación V30 y U3. Resistente a temperatura, agua, golpes y rayos X. Software RescuePRO Deluxe incluido.

  • Velocidad de lectura de hasta 200 MB/s con tecnología QuickFlow de SanDisk para transferencia ágil al ordenador
  • Velocidad de escritura de hasta 140 MB/s con clasificación V30 y U3 para vídeo 4K UHD sin interrupciones
  • Compatible con cualquier cámara: funciona a máxima velocidad en dispositivos UHS-I y es retrocompatible con UHS-II
  • Resistente a temperatura extrema, agua, golpes y rayos X; fabricada para condiciones de rodaje exigentes
  • Incluye software de recuperación RescuePRO Deluxe gratuito y garantía limitada de por vida

Ver mas caracteristicas...

Ver precio en Amazon

Opiniones de usuarios

"La tarjeta de referencia tras décadas de uso profesional. Sin un solo fallo de escritura ni lectura. Funciona perfectamente en ráfagas RAW y vídeo 4K en Fujifilm X100VI y Canon R6 Mark II sin ningún problema."

Usuario verificado

"Fiabilidad demostrada en todo tipo de condiciones, desde exteriores con frío extremo hasta sesiones intensivas de estudio. La opción más versátil: funciona al máximo en cualquier cámara sin necesidad de UHS-II."

Usuario verificado

"Para quienes ya tengan cámara UHS-II, esta tarjeta UHS-I limita a 200 MB/s. Si tu cámara soporta UHS-II, considera una V60 o V90 para aprovechar todo el potencial del bus."

Usuario verificado

Lexar Gold 1800x 128GB UHS-II V60

Tarjeta SDXC UHS-II de 128 GB con lectura de hasta 280 MB/s y escritura de hasta 210 MB/s. Clasificación V60 y U3 para vídeo 4K y Full HD. Resistente al agua, golpes, temperatura y rayos X. Compatible con dispositivos UHS-I.

  • Velocidades de lectura de hasta 280 MB/s y escritura de hasta 210 MB/s con tecnología UHS-II
  • Clasificación V60 y U3 para captura fluida de vídeo Full HD y 4K sin fotogramas perdidos
  • Compatible con dispositivos UHS-I para máxima versatilidad con cámaras antiguas y nuevas
  • Resistente al agua, temperatura, golpes, vibraciones y rayos X para cualquier entorno de disparo
  • Probada en laboratorios de calidad Lexar; incluye software de recuperación de datos

Ver mas caracteristicas...

Ver precio en Amazon

Opiniones de usuarios

"Velocidades reales que cumplen lo anunciado sin problemas de buffer en ráfagas RAW. Muy recomendada para Sony A7R III y cámaras Fujifilm. La fiabilidad de Lexar contrastada en el tiempo hace que sea una compra sin riesgo."

Usuario verificado

"Buena relación calidad-precio para UHS-II. El software de recuperación de datos incluido es un añadido útil que ha salvado archivos en situaciones comprometidas."

Usuario verificado

"Es V60, no V90: suficiente para 4K pero no para grabación 8K exigente. Para vídeo profesional de alta resolución sostenida, valorar la gama superior de Lexar."

Usuario verificado

Nextorage NX-F2PRO 256GB UHS-II V90

Tarjeta SDXC UHS-II V90 de 256 GB con lectura de hasta 300 MB/s y escritura de hasta 299 MB/s. Compatible con vídeo 8K. Creada por ex-ingenieros de Sony con diseño y prestaciones equivalentes a la Sony Tough. Garantía 5 años.

  • Lectura de hasta 300 MB/s y escritura de hasta 299 MB/s, entre las más rápidas del mercado V90
  • Clasificación V90 para grabación de vídeo 8K, 4K a 120p y fotografía en ráfaga de alta resolución
  • Fundada por ex-ingenieros de Sony: diseño y especificaciones técnicas prácticamente idénticas a la Sony Tough Series
  • Carcasa rígida con muy poca flexión, resistente a condiciones extremas de temperatura y humedad
  • Garantía de 5 años e incluye software de recuperación de archivos

Ver mas caracteristicas...

Ver precio en Amazon

Opiniones de usuarios

"Rendimiento V90 real en Sony A6700, Olympus OM-1, Fuji GFX100S y Leica Q3. Comparable a la Sony Tough Series a la mitad de precio. Sin una sola ralentización en ráfagas ni en grabación 4K 120p a 10 bits."

Usuario verificado

"La mejor relación calidad-precio en V90: mismas especificaciones que las Sony Tough, misma ingeniería de base, pero a un precio muy inferior. Perfecta para sesiones exigentes de larga duración."

Usuario verificado

"Un usuario recibió tarjetas falsas en el primer envío. Amazon resolvió con rapidez pero conviene verificar el sellado del paquete al recibirlo."

Usuario verificado

SanDisk Extreme PRO 256GB UHS-II V90

Tarjeta SDXC UHS-II V90 de 256 GB con lectura y escritura de hasta 300 MB/s. Protección IP68 resistente a caídas de 6 m. Software RescuePRO Deluxe gratuito durante 2 años. La tarjeta V90 de referencia para cine y vídeo 8K.

  • Lectura y escritura de hasta 300 MB/s con velocidad mínima sostenida de 90 MB/s (V90)
  • Protección IP68: resistente a caídas de hasta 6 metros, agua, polvo y condiciones extremas
  • Hasta 352 min de vídeo 4K UHD a 60fps o 286 min de vídeo 8K a 30fps en la versión de 512 GB
  • Software RescuePRO Deluxe gratuito durante 2 años para recuperación de archivos borrados o dañados
  • Compatible con Sony A7S III, Nikon Z8, Leica Q3 y las principales cámaras sin espejo profesionales

Ver mas caracteristicas...

Ver precio en Amazon

Opiniones de usuarios

"Rendimiento fiable y constante en Sony A7S III, Nikon Z8 y Leica Q3. La mejor tarjeta V90 probada en Sony FX3, sin errores donde otras marcas los generaban. Velocidades de 300 MB/s que se mantienen en uso real."

Usuario verificado

"La protección IP68 y la resistencia a caídas de 6 m la convierten en la opción más robusta de la comparativa. El software RescuePRO Deluxe gratuito es una garantía adicional muy valorada."

Usuario verificado

"Para quienes no graben 8K, las diferencias con opciones más económicas no justifican el precio. Sólida y que cumple, pero sin ventajas claras frente a otras V90 en uso fotográfico estándar."

Usuario verificado

Lexar Professional 2000x 256GB UHS-II V90

Tarjeta SDXC UHS-II V90 de 256 GB con velocidad de lectura hasta 300 MB/s y escritura hasta 260 MB/s. Para cámaras DSLR y mirrorless profesionales. Compatible con vídeo 4K cinematográfico y fotografía en ráfaga. Garantía vitalicia.

  • Velocidad de lectura de hasta 300 MB/s y escritura de hasta 260 MB/s con tecnología UHS-II (2000x)
  • Clasificación V90 y U3 para grabación de vídeo 4K de calidad cinematográfica sin fotogramas perdidos
  • Diseñada para cámaras DSLR y sin espejo de alta gama que demandan velocidades sostenidas de escritura
  • Compatible con dispositivos UHS-I para uso en cualquier cámara con rendimiento reducido
  • Garantía de asistencia limitada de por vida de Lexar

Ver mas caracteristicas...

Ver precio en Amazon

Opiniones de usuarios

"Rendimiento V90 excelente y totalmente fiable en Sony A7 IV con fotos RAW y vídeo 4:2:2 a 10 bits sin ningún problema. Las velocidades de transferencia reales son muy cercanas a las anunciadas."

Usuario verificado

"Precio elevado pero justificado por la calidad y la garantía vitalicia. Más asequible que otras marcas con las mismas especificaciones V90. Una inversión a largo plazo."

Usuario verificado

"No incluye funda protectora a pesar del precio. Algunos usuarios la encuentran cara frente a alternativas como Kingston con prestaciones similares y garantía equivalente."

Usuario verificado

Angelbird AV Pro SD MK2 V90 256GB

Tarjeta SDXC UHS-II V90 de 256 GB con lectura sostenida de 280 MB/s y escritura sostenida de 260 MB/s. Tecnología Stable Stream para velocidad constante en toda la capacidad. Garantía de 3 años y recuperación de datos gratuita en Austria.

  • Lectura máxima de 300 MB/s y escritura sostenida real de 260 MB/s gracias a la tecnología Stable Stream
  • Compatible con grabación hasta 6K RAW, 4K y fotografía en ráfaga de alta velocidad; diseño Blackmagic
  • Interruptor físico de protección contra escritura para evitar borrados accidentales; superficie sin adhesivos con número de serie grabado
  • Resistente a golpes, rayos X, humedad, ESD y temperaturas extremas de -25°C a 85°C
  • Garantía de 3 años con recuperación de datos gratuita en hardware y software por el equipo técnico de Angelbird en Austria

Ver mas caracteristicas...

Ver precio en Amazon

Opiniones de usuarios

"Velocidad excepcional con escritura sostenida real de 260 MB/s en toda la capacidad gracias a Stable Stream. Perfecta para ráfagas a 30 fps y vídeo de alta tasa de bits. Construcción austriaca premium sin etiquetas adhesivas."

Usuario verificado

"Un usuario reporta pérdida total de datos en 2 ocasiones en 2 meses. Un problema crítico en una tarjeta profesional. Conviene registrar la garantía de 3 años y el servicio de recuperación de datos de Angelbird en el plazo de 30 días."

Usuario verificado

📊 Comparativa

Modelo Valoracion
ProGrade Digital SDXC V90 Iridium 256GB ProGrade Digital SDXC V90 Iridium 256GB El Mejor Ver precio
Kingston Canvas React Plus 256GB UHS-II V90 Kingston Canvas React Plus 256GB UHS-II V90 Calidad / Precio Ver precio
SanDisk Extreme PRO 256GB UHS-I V30 SanDisk Extreme PRO 256GB UHS-I V30 El Favorito Ver precio
Lexar Gold 1800x 128GB UHS-II V60 Lexar Gold 1800x 128GB UHS-II V60 Ver precio
Nextorage NX-F2PRO 256GB UHS-II V90 Nextorage NX-F2PRO 256GB UHS-II V90 Ver precio
SanDisk Extreme PRO 256GB UHS-II V90 SanDisk Extreme PRO 256GB UHS-II V90 Ver precio
Lexar Professional 2000x 256GB UHS-II V90 Lexar Professional 2000x 256GB UHS-II V90 Ver precio
Angelbird AV Pro SD MK2 V90 256GB Angelbird AV Pro SD MK2 V90 256GB Ver precio

¿UHS-I o UHS-II? La diferencia que importa

Es la primera pregunta que debes hacerse antes de comprar. UHS-I es el estándar más extendido: velocidades máximas de unos 104 MB/s de bus teórico, suficiente para fotografía en ráfaga moderada y vídeo 4K en la mayoría de cámaras. UHS-II añade una segunda fila de contactos y un bus mucho más rápido (hasta 312 MB/s), necesario para cámaras con ranura UHS-II que graben en vídeo 8K, RAW interno o ráfagas de altísima velocidad.

Lo importante: una tarjeta UHS-II funciona en cámaras UHS-I (es retrocompatible), pero se limita a las velocidades del bus UHS-I. No tiene sentido pagar más por UHS-II si tu cámara no soporta ese estándar.

¿Qué significan V30, V60 y V90?

La clasificación V (Video Speed Class) indica la velocidad mínima sostenida de escritura garantizada, no la máxima. Es el dato más relevante para vídeo:

  • V30 (mínimo 30 MB/s): suficiente para la mayoría de cámaras con vídeo 4K UHD. Es el estándar más extendido y económico.
  • V60 (mínimo 60 MB/s): recomendable para 4K a altas tasas de bits o resoluciones 6K en algunas cámaras.
  • V90 (mínimo 90 MB/s): necesario para 8K, vídeo RAW interno, codecs de alta tasa de bits y cámaras de cine digital. Es el estándar más exigente.

Para fotografía en ráfaga, la velocidad de escritura máxima es más relevante que la clase V: cuanto más rápida sea la escritura, antes se vaciará el buffer y podrás seguir disparando.

¿Cuánta capacidad necesito?

Para fotografía, 128 GB suele ser suficiente para una jornada de trabajo intensa (2000-3000 fotos RAW de alta resolución). Para vídeo 4K o 8K en sesiones largas, 256 GB o más es lo recomendable. Una regla útil: mejor usar dos tarjetas de 256 GB que una de 512 GB, para repartir el riesgo de pérdida de datos.

¿Cuál elegir según tu perfil?

  • Fotógrafo que quiere lo mejor sin compromiso: ProGrade Digital V90 Iridium. El testeo al 100% en fábrica y la certificación FIA WRC la convierten en la más fiable de la comparativa.
  • Mejor relación calidad-precio en V90: Kingston Canvas React Plus. Las reseñas son unánimes: es la tarjeta V90 más económica del mercado sin sacrificar rendimiento ni fiabilidad.
  • Usuario medio con cualquier cámara: SanDisk Extreme PRO UHS-I V30. La más versátil: funciona en todas las cámaras, con protección IP68 y la reputación de SanDisk a un precio muy razonable.
  • Videógrafo que graba 8K o RAW interno: SanDisk Extreme PRO UHS-II V90 o Nextorage NX-F2PRO. Ambas llegan a 300 MB/s reales con la robustez necesaria para producciones exigentes.
  • Alternativa a Sony Tough Series a menor precio: Nextorage NX-F2PRO. Misma ingeniería de base, mismas especificaciones, garantía de 5 años y precio muy inferior.
  • Máxima velocidad sostenida para drones y cine: Angelbird AV Pro MK2 V90. La tecnología Stable Stream garantiza 260 MB/s constantes en toda la capacidad de la tarjeta, pero conviene registrar la garantía de 3 años.

¿Afecta la tarjeta SD a la calidad de imagen?

No directamente. La tarjeta almacena los datos que la cámara genera: no altera la calidad de la foto ni del vídeo. Lo que sí puede afectar es la velocidad: una tarjeta lenta puede provocar fotogramas perdidos en vídeo (si la escritura cae por debajo del mínimo requerido) o ralentizar el vaciado del buffer en ráfagas, haciendo que pierdas disparos.

Preguntas frecuentes

¿Puedo usar una tarjeta V90 en una cámara que solo soporta V30? Sí, es totalmente compatible. Funcionará a la velocidad que soporte tu cámara. No obtendrás las velocidades V90, pero la tarjeta seguirá siendo válida.

¿Qué hago si pierdo fotos accidentalmente? No formatees la tarjeta ni sigas escribiendo en ella. La mayoría de tarjetas de esta comparativa incluyen software de recuperación (RescuePRO Deluxe en SanDisk, recuperación gratuita en Angelbird). También existen alternativas de pago como PhotoRec o R-Studio.

¿Es necesaria una tarjeta UHS-II para la Canon EOS R5 o la Sony A7S III? Sí, ambas cámaras tienen ranura UHS-II y se benefician significativamente de ella, especialmente para vídeo RAW interno y ráfagas de alta velocidad. Con una tarjeta UHS-I el rendimiento se ve limitado.

¿Cuánto duran las tarjetas SD? Las tarjetas flash tienen un número limitado de ciclos de escritura, pero en uso fotográfico y de vídeo normal ese límite raramente se alcanza en años de uso. El mayor riesgo es la pérdida física o el fallo electrónico, no el desgaste por uso.